Сравнение: китайский гранит, украинский, карельский

Изначальное предназначение любого памятника – увековечить память о ком или чем-либо. Суть изделия заложена в его названии. Именно поэтому для изготовления памятников чаще всего используется гранит – самый прочный и долговечный из всех камней, обладающий при этом еще и превосходными эстетическими качествами, что делает этот материал востребованным и в других сферах, например, в строительстве.

Происхождение гранита

Камень зарождается в недрах Земли из магматической породы. Прочность гранита зависит от процента содержания кварца в составе породы – больше кварца – выше прочность. В природе встречаются различные цвета гранита – от серо-белого до глубокого черного, от розового до интенсивно бордового. Главным образом окраска камня зависит от содержания полевых шпатов. Основные месторождения гранита находятся в Китае, России и на Украине.

Китайский гранит

На российском рынке этот камень появился чуть больше 10 лет назад. В составе китайского гранита преобладает полевой шпат, нефелин и слюда. Кварца здесь чуть больше 5%. Такой состав делает камень более податливым в обработке:

  • фрезеровка;
  • распил;
  • шлифовка.

В этой связи изготовление памятников и прочих изделий из гранита китайского происхождения относительно недорогое, что в конечном результате выгодно отражается на цене продукции. В отзывах о граните из Китая отмечают индивидуальность рисунка этого камня и его привлекательный внешний вид – глянцевая поверхность, теплая цветовая гамма. В качестве примера приводятся такие разновидности камня как «кленовый лист» и «желтый жемчуг».

Однако стоит отметить, что гранитная продукция из Китая не столь долговечна, ведь, по сути, этот минерал – не гранит, а сиенит. Обусловлено это все тем же низким содержанием кварца. Хорошо зарекомендовал себя китайский гранит при производстве отделочных материалов для строительства, применяемых в интерьере – столешницы, напольная плитка. То есть, там, где камень не подвергается агрессивному воздействию внешней среды и перепадам температур.

Выбирая же материал для изготовления надгробных плит и памятников, лучше обратить внимание на отечественный гранит из Карелии.

Карельский гранит

Этот природный камень из Другорецкого месторождения имеет высокие физико-механические свойства. Некоторые виды Карельского гранита не имеют аналогов во всем мире по цветовой палитре и прочностным характеристикам. Самым ценным считается карельский диабаз – темно-серый, а после обработки густо-черный камень, которому не страшны ни дожди, ни морозы, ни резкие перепады температур. Также камень весьма устойчив к механическим повреждениям разного рода – истирание, растрескивание, удары тяжелыми предметами. Такие свойства делают его идеальным материалом для изготовления изделий ритуального назначения. Цены на карельский гранит нельзя отнести в разряд бюджетных, но его долговечность с лихвой оправдывает вложенные средства.

Таблица сравнения характеристик

Сравнение по минеральному составу (%): плагиоклаз микролин кварц
Карельский гранит 35-55 15-20 10-25
Китайский гранит 70-90 30-10 1-5
Сравнение по физико-механическим свойствам:
                          Средняя плотность Прочность сжатие      Водопоглощение
                                                  Кг/м3               МПа               %
Карельский гранит               2740               220             0,24
Китайский гранит                 2650               156             0,33

Украинский гранит

На территории Украины имеется много месторождений гранита. Его качество напрямую зависит от того, в какой местности он добывается. Некоторые виды украинского гранита весьма близки по параметрам к карельскому минералу, состав других – несколько хуже, но в целом гранит из Украины практически не уступает российскому камню.

Гранит широко применяется не только в сфере ритуальных услуг – весьма востребован этот камень в различных областях строительства – внешняя и внутренняя отделка загородных коттеджей и городских общественных зданий, устройство набережных, ступеней, массивных оград и парапетов, а также для мощения площадей. Поэтому главным критерием при выборе камня является область его применения.